Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Messdienerplan
kriegerdenkmal1920x500.jpg

Liturgischer Plan vom 3. September bis 8. Oktober

Sonntag, der 3. September 2017 – 22. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling - Lars Borchert
André Skrzypczak - Andre Papenheim
Markus Mertens – Norbert Käfer
Klaus Heyer
Jens Kaltenecker – Hanni Evers

Mo., 04.09.

19.00

Eyller Kapelle                      Celine Stegers

Di.,05.09.

19.00
Lektor

Ben Onkels - Simon Treptow
Marika Claaßen

Do., 07.09.

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Willi Smeets
Rosenkranz
Anbetung       Mario Mascia

Sa., 09.09.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Elisabeth Stockhausen – Gisela Diepers
Luigi Cipri
Hermann Mertens – Sacha Geurtz

Sonntag, der 10. September 2017 – 23. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Klara Bremenkamp - Sarah Langer
Fabian Derks - Jana Hankammer
Karl Gartz – Arno Leurs
Andre Tran – Heinz Dercks
Thomas Gertzen – Helmut Honnen

15.00

Taufe

Julia Treptow - Laura Nick

Di.,12.09.

19.00
Lektor

Celina Soppenberg - Alina Klose
Bettina Grauthoff

Do., 14.09.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung    Mario Mascia

Sa., 16.09.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Hannah Anstots - Simon Hermans
Dirk Möcking – Hans-Gerd Vousten
Klaus Heyer
Sascha Geurtz – Heinz Minten

Sonntag, der 17. September 2017 – 24. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Hl. Messe an der Brigitten-kapelle in Poelyck

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Meike Dahlhausen - Dennis Janssen
Arno Leurs – Frau Tillmanns
Andre Tran – Mario Mascia
Kathi Quinders – Hermann Mertens

Di., 19.09.

19.00
Lektor

Anna-Maria Geilen - Ruth Peschers
Marika Claaßen

Do., 21.09.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Heinz Dercks

Rosenkranz

Anbetung   Norbert Käfer

Sa., 23.09.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Carla Gebert - Lara Gebert
Jonas Servaes - Tim Borchert
Christian Kaltenecker – Gisela Diepers
Mario Mascia
Arnold Schönecker – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 24. September 2017 – 25. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Heiner Peschers – Elisabeth Stockhausen
Luigi Cipri – Jens Kaltenecker
Iris Itgenshort – Hannelore Reuvers

Di.,26.09.

19.00
Lektor

Emma Sibben - Celine Stegers - Alina Petkens
Bettina Grauthoff

Do., 28.09.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse Kirche     Heinz Huylmans

Rosenkranz

Anbetung     Luigi Cipri

Fr., 29.09.

19.00

Michaelsgebet am Bildstock auf der Baersdonk

Sa., 30.09.

10.30
14.00
16.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Dankmesse anl. Goldhochzeit    Celine Stegers – Alina Petkens
Trauung                                      Jonas Teufel - Tim Borchert
Kinderkirche

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Julia Trienekens - Lilly Sibben
Zoe Venn - Judith Leurs
Carolin Bongers – Markus Mertens
Luigi Cipri
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, der 1. Oktober 2017 – 26. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling - Lars Borchert
André Skrzypczak - Linus Lodenkämper
Dirk Möcking – Christian Kaltenecker

Hanni Evers – Thomas Gertzen

Mo., 02.10.

19.00

Eyller Kapelle         

Di.,03.10.

18.30
19.00
Lektor

Rosenkranzgebet
Ben Onkels - Simon Treptow
Marika Claaßen

Do., 05.10.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion 
Norbert Käfer

Rosenkranz

Anbetung

Fr., 06.10.
Herz-Jesu- Freitag

10.00
11.15

Krankenkommunion (Pater Dr. Abraham/Diakon Siebers)
Krankenkommunion (Pastor Prießen)

Sa., 07.10.

15.00

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Taufe                          Leonie van Rickelen - Mona Hennessen

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Rosenkranzgebet


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Gisela Diepers – Norbert Käfer

Helmut Honnen – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 8. Oktober 2017 – 27. Sonntag im Jahreskreis  

11.00

Familien-
gottesdienst

Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

Anna-Maria Geilen - Ruth Peschers
Niklas Verhaeg - Conner Döhrn

Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

15.00

Taufe

Oliver Schönfeld - Raymond Schönfeld

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg – Alina Klose
Julis Trienekens – Lilly Sibben
Hans-Gerd Vousten – Heiner Peschers
André Tran
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Di., 25.April

19.00
Lektor

Oliver Schönfeld - Raymond Schönfeld
Bettina Grauthoff

Mi.,26. April

8.00

Schulgottesdienst

Do., 27. April

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche, anschl. Krankenkommunion  Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung - Norbert Käfer

Sa., 29. April

16.00 Uhr

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Täuflingsfeier – Ausgabe der Tauffische

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jonas Servaes – Tim Borchert
Linus Lodenkämper – André Skrzypczak
Karl Gartz – Norbert Käfer
Mario Sascia

Hermann Mertens – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 30. April 2017 – 3. Sonntag der Osterzeit

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Lukas Gertzen – Julian Kanzen
Arno Leurs – Heinz-Gerd Post
Andre Tran
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers

Mo., 01. Mai

19.00

Eyller Kapelle           Celine Stegers

Di., 02. Mai

18.30
19.00
Lektor

Maiandacht
Niklas Verhaeg – Conner Döhrn
Marika Claaßen

Do., 04. Mai

14.30

16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion  - Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung - Andre Tran

Fr., 5. Mai
Herz-Jesu- Freitag

10.00
11.15

15.30 – 17.00
19.15

Krankenkommunion ((Pater Dr. Abraham/Diakon Siebers)
Krankenkommunion (Pastor Prießen)

Über der Erstkommunionkinder

 

Maindacht in Winternam Bildstock

Sa., 06. Mai

16.30-

17.45
18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Emma Sibben – Celine Stegers
Kerstin Leurs – Mara van Bergen
Carolin Bongers – Markus Mertens
Klaus Heyer
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 07. Mai 2017 – 4. Sonntag der Osterzeit 

  9.15

 

 

 

11.00

 

Altar
Leuchter
Kh
Kollekt

 


Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

Zoe Venn – Judith Leurs
Kerstin Sillekens – Meike Dahlhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Sascha Geurtz

 

Erstkommunionfeier

Leonie van Rickelen – Mona Hennessen
Lena Hartjes – Miriam Bergmann
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Helmut Honnen – Iris Itgenshorst

18.00

 

Dankandacht               Hannah Anstots – Kerstin Sillekens

Mo., 08. Mai

10.00
Altar
Kollekt

Dankmesse der Erstkommunionkinder
Norbert Käfer          

Di., 09. Mai

18.30

19.00
Lektor

Marienlob

Lucy Wameling – Lars Borchert
Bettina Grauthoff

Do., 11. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht
Anbetung – Norbert Käfer

Fr., 12. Mai

10.00
19.15

Dankmesse zur Goldhochzeit in der Elisabethkapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht  Baersdonk

Sa., 13. Mai

16.30-
17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei
Marienlob

Ben Onkels – Simon Treptow
Julia Treptow – Laura Nick
Gisela Diepers – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer
Hermann Mertens – Willi Geurtz

Sonntag, der 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen – Katja Leukers
Fabian Derks – Jana Hankammer
Arno Leurs – Dirk Möcking
Gertrud Schönecker
Thomas Gertzen – Kathi Quinders

15.00

Taufe

Carla Gebert – Lara Gebert

18.00

 

Maiandacht am Marienbildstock

Mo., 15. Mai

19.00

Holthuysener Kapelle        Alexandra Büllesfeld

Di.,16. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Klara Bremenkamp – Sarah Langer
Karl Gartz

Mi., 17. Mai

8.00

Schulgottesdienst

Do., 18. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle  -    Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung – Andre Tran

Fr., 19.Mai

19.15

Maiandacht in der Brigittenkapelle

Sa., 20. Mai

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Celina Soppenberg – Alina Klose
Tobias Trienekens – Nina Olislagers

Norbert Käfer
Alexandra Wellmanns – Ingo Brandt

 

Login