Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Nieukerk
kriegerdenkmal1920x500.jpg

Liturgischer Plan

Sonntag, der 28. Januar 2018 - 4. Sonntag im Jahreskreis 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Ruth Peschers - Alina Petkens
Julia Treptow - Laura Nick
Dirk Möcking – Gisela Diepers
Andre Tran
Hannelore Reuvers – Alexandra Wellmanns

Mo., 29.01.

11.00

Hl. Messe der St. Paulus Bruderschaft Poelyck in der Holthuysener Kapelle      

Di., 30.01.

19.00
Lektor

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Bettina Grauthoff

Do., 01.02.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion
Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung            Heinz Dercks

Fr., 02.02.
Herz-Jesu- Freitag

 

Krankenkommunion

Sa., 03.02.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jonas Servaes - Tim Borchert
Fabian Derks - Jana Hankammer
Markus Mertens – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer – Gertrud Schönecker
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 4. Februar 2018 - 5. Sonntag im Jahreskreis 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Hans-Gerd Vousten – Elisabeth Stockhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Kathi Quinders

Mo., 05.02.

19.00

Eyller Kapelle                    Celine Stegers

Di.,06.02.

19.00
Lektor

Lucy Wameling - Lars Borchert
Marika Claaßen

Do., 08.02.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Heinz Dercks

Rosenkranz

Anbetung    Mario Mascia

Sa., 10.02.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Celina Soppenberg - Alina Klose
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Norbert Käfer
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, der 11. Februar 2018 – 6. Sonntag im Jahreskreis – Welttag der  Kranken - Karnevalssonntag 

09.15

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Simon van Rickelen - Jara Mertens
André Skrzypczak - Linus Lodenkämper
Heiner Peschers
Heinz Dercks
Kathi Quinders – Helmut Honnen

Di.,13.02.

19.00
Lektor

Finley Kawik - Lukas Mirbach
Bettina Grauthoff

                                Mittwoch, den 14. Februar 2018 - Aschermittwoch

 

6.00

8.15

15.00

Beginn des 40-std. Gebetes in der St. Elisabethkapelle     Norbert Käfer

Schulgottesdienst mit Austeilen Aschekreuz      Norbert Käfer

Wortgottesdienst mit Aschekreuz für Kindergärten in St. Dionysius
Gertrud Schönecker

19.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt

Simon van Rickelen - Jara Mertens
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Elisabeth Stockhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Thomas Gertzen

Do.,15.02.

14.30

16.30

19.00

21.30

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle                   Norbert Käfer

Kreuzweg in der Elisabethkapelle

Anbetung in der Elisabethkapelle

Abschluss 40-St. Gebet in der Elisabethkapelle         Norbert Käfer

Sa., 17.02.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Erik Schoelen - Lia Yenn
Emma Sibben - Celine Stegers
Gisela Diepers – Hans-Gerd Vousten
Mario Mascia
Sascha Geurtz – Willi Geurtz

Sonntag, der  18. Februar 2018 – 1. Fastensonntag 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Luca Olislagers - Luis Minten
Leonie van Rickelen - Mona Hennesen
Marika Claaßen – Dirk Möcking
Andre Tran
Iris Itgenshorst – Hannelore Reuvers

Mo., 19.02.

17.30

19.00

Treffen der Kommunionhelfer im Pfarrheim (Terminvergabe)

Holthuysener Kapelle   Alexandra Büllesfeld    

Di.,20.02.

19.00

Lektor

Meike Dahlhausen - Dennis Janssen

Karl Gartz

Do., 22.02.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche    Norbert Käfer

Kreuzweg

Anbetung     Heinz Dercks

Sa., 24.02.

16.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Kinderkirche

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Julia Treptow - Laura Nick
Ruth Peschers - Alina Petkens
Bettina Grauthoff – Carolin Bongers
Jens Kaltenecker
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, der 25. Februar 2018 – 2. Fastensonntag 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Fabian Derks - Jana Hankammer
Jonas Servaes - Tim Borchert
Norbert Käfer – Arno Leurs
Gertrud Schönecker
Arnold Schönecker – Alexandra Wellmanns

Di.,27.02.

19.00
Lektor

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Bettina Grauthoff

Do., 01.03.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle,
anschl. Krankenkommunion / Willi Smeets

Kreuzweg

Anbetung     Mario Mascia

Fr., 02.03.
Herz-Jesu- Freitag

17.00

Krankenkommunion mit Krankensalbung

Weltgebetstag der Frauen in der katholischen Kirche

Sa., 03.03.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Hannah Anstots - Simon Hermans
Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Gisela Diepers
Mario Mascia
Thomas Gertzen – Ingo Brandt

Sonntag, der 4. März 2018 – 3. Fastensonntag  

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling - Lars Borchert
Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Heiner Peschers – Markus Metrtens
Andre Tran
Willi Geurtz – Sascha Geurtz

Mo., 05.03.

17.00

19.00

4. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder aus Nieukerk in  St. Dionysius

Eyller Kapelle                Celine Stegers

Di.,06.03.

19.00
Lektor

Ben Onkels - Simon Treptow
Marika Claaßen

Do.,08.03.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Karl Gartz

Kreuzweg

Anbetung     Heinz Dercks

Sa., 10.03.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Carla Gebert - Lara Gebert
Christian  Kaltenecker
Klaus Heyer
Helmut Honnen – Hermann Mertens

Sonntag, der 11. März 2018- 4. Fastensonntag    

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg - Alina Klose
Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Dirk Möcking – Hans-Gerd Vousten
Norbert Käfer
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Di.,13.03.

19.00
Lektor

Finley Kawik - Lukas Mirbach
Bettina Grauthoff

Mi.,14.03.

16.30

Beichte unserer Erstkommunionkinder

Do., 15.03.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Heinz Dercks

Kreuzweg

Anbetung      Mario Mascia

Login